Игрок Пепа Гвардиолы, второй Килиан Мбаппе и вратарь с чемпионата мира. «Тоболу» предстоит сотворить новую сенсацию в еврокубках

Костанайцы не смогли продолжить участие в Лиге Европы, поэтому теперь будут бороться за выход в Лигу Конференций вместе с остальными казахстанскими клубами. Но если «Астана» и «Ордабасы» будут играть с равными по силам соперниками, то «Тоболу» второй год подряд предстоит противостоять швейцарскому топу.
Республиканский интернет-портал Sports.kz сделал обзор на следующего соперника «жёлто-зеленых» в еврокубках.
«Санкт-Галлен» — команда из одноимённого города, которая является одним из старейших клубов Европы, основанным еще в 1879 году. Тем не менее, за 145 лет своего существования они лишь дважды становились чемпионами Швейцарии. В еврокубках «осины» в последний раз участвовали в 2020 году, уступив греческому «АЕКу» 0:1 в 3-м квалификационном раунде Лиги Европы (в том сезоне команды играли по одному матчу в квалификациях из-за карантинных мер). Одним из лучших результатов на международном уровне считается выход в групповой этап Лиги Европы в 2013 году, когда им удалось сенсационно выбить московский «Спартак» в отборочном раунде плей-офф.
С того времени в клубе произошли значительные изменения, в том числе и на тренерском посту. С этого сезона руководство «Санкт-Галлена» назначило немецкого специалиста Энрико Маасена, ранее тренировавшего «Аугсбург» в Бундеслиге. В сезоне 22/23 он смог сохранить им прописку в высшем дивизионе Германии, попутно обыграв будущего чемпиона мюнхенскую «Баварию».
В Швейцарии Маасен уже успел дебютировать, где в первом туре его подопечные минимально уступили «Винтертуру» — 0:1. Тем не менее, перед первым матчем в составе уже успели произойти некоторые изменения. Так, например, команду покинули три форварда, которые суммарно забили восемь голов в сезоне-23/24. Ещё клуб успел продать молодого защитника Леонидаса Стергиу за два миллиона евро в немецкий «Штутгарт». Из новичков можно выделить 25-летнего ганского защитника Штефана Амброзиуса, который большую часть карьеры провёл в немецком «Гамбурге».
По итогам Суперлиги «зелёно-белые» заняли пятое место, забив 60 голов за 38 туров. Изначально они не должны были играть в еврокубках, но благодаря победе команды из топ-4 в кубке страны — им досталось дополнительное место в Лиге Конференций, причём для них отбор начинается сразу со второго раунда. Лучшим бомбардиром в клубе стал Шадрак Аколо, забивший 14 мячей. Неплохой сезон провел молодой французский форвард Виллем Геббельс, которого долгое время сравнивали с Килианом Мбаппе. В свои 16 лет он уже дебютировал за «Лион», выйдя на замену против «Дижона». Причём он стал первым игроком в истории, родившийся в 21 веке, который появился в Лиге 1 и Лиге Европы. На сегодняшний день в «Санкт-Галлене» он считается самым дорогим, а его приблизительная стоимость оценивается в 2.5 миллиона евро по версии Transfermarkt.
Суммарно состав швейцарцев стоит около 22 миллионов евро, что практически в три раза больше, чем суммарная стоимость игроков «Тобола» (8 миллионов евро). Одними из самых дорогих, помимо французского нападающего, считаются капитан Лукас Гёртлер и Кристиан Витциг (оба по 2 миллиона евро). Лукас в своей карьере даже успел провести один матч в мюнхенской «Баварии» в эпоху Пепа Гвардиолы, однако после этого он больше никогда не играл в составе «красных». В команде также выступает основной вратарь сборной Ганы Лоуренс Ати-Зиджи. На прошлом чемпионате мира он отыграл все три матча против Португалии, Уругвая и Южной Кореи. Там он пропустил семь мячей, один из которых забил Криштиану Роналду.
Для костанайцев это будет уже третья встреча против швейцарских клубов (в 2006 и 2023 «Тобол» играл против «Базеля»). Интересно, что в прошлом году «красно-синие» сыграли в Казахстане точно также во втором раунде Лиги Конференций. Теперь только осталось узнать, сможет ли «Тобол» снова удивить всех и огорчить футболистов из Швейцарии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Очевидно, что в этом турнире есть гораздо более сильные команды». Румынский эксперт о противостоянии с «Кайратом» в еврокубке
«На кону стоит слишком многое». На Фарерских островах собираются победить Казахстан в Лиге наций4
«В любом случае преимущество на нашей стороне». Эксперт из Словакии назвал Казахстан самым серьезным соперником в Лиге наций1
«Шансы на первое место у нас есть». Булат Есмагамбетов оценил соперников и озвучил первоочередную задачу Казахстана в Лиге наций2
Комментарии
- 22 сентября, 2026
- 21:22Футбол
Матвей Сафонов покинул расположение «ПСЖ» - 20:25Футбол
В Европе оценили шансы Казахстана в Лиге наций - 20:14ФутболВ сборной Казахстана оценили шансы против Англии в матче отбора молодежного Евро-2027
- 19:57Футбол
Чебурин назвал задачу Казахстана на матч с Англией в отборе молодежного Евро-20271 - 19:30Футбол
Казахстан узнал прогноз на жеребьевку отбора Евро-2028 - 18:40Футбол
Президент «Ордабасы» сделал заявление о трансфере Зайнутдинова3 - 17:55Футбол
Месси показал эксклюзивную форму для прощального матча. Видео - 17:37Футбол
«Астана» официально обратилась к чемпиону КПЛ из Исландии - 17:24Футбол
Чемпион КПЛ объявил о завершении карьеры в 32 года - 16:39Футбол
Будущее Лени Йоро в «Манчестер Юнайтед» оказалось под вопросом














